Меню

Спецпредложения

Уважаемые клиенты! Воспользуйтесь нашим предложением:
возьмите потребительский кредит и получите гарантированный подарок -
сумку-холодильник!


 

Унификация повредит банковскому рынку

31.05.2013

Унификация повредит банковскому рынку

Региональные банки лучше и быстрее ориентируются в потребностях клиентов. 

Разница в статусах федеральных и региональных банков обсуждалась в ходе состоявшейся онлайн-конференцииBankir.Ru. 
«Разделение банков на региональные и федеральные с учетом роста интернет технологий морально устаревает, тем не менее, для клиентов статус регионального банка позволяет рассчитывать на получение индивидуального подхода, на более глубокое проникновение в суть потребностей клиента и более теплое отношение», - отметил руководитель департамента развития регионального бизнеса "Миллениум Банк" (ЗАО) Алексей Егоров. 

«Каждому клиенту хочется, чтобы ему помогли на месте, прямо сейчас, и всем хочется иметь дела с людьми, принимающими решения. Если сотрудник сильно ограничен в полномочиях, если он постоянно обращается в головной банк, если решение о выдаче кредита принимается где-то за сотни километров, то за всеми этими формальностями доверие клиента падает. В гибкости, хорошем знании клиента и возможности сработать быстрее состоят преимущества региональных банков», - объяснил председатель правления ОАО "ВУЗ-банк" Андрей Золотухин. 

«Унификация привела бы к деградации банковского рынка. Малые региональные банки, как правило, находятся в прямом контакте со своими клиентами, знают их бизнес, более точно адаптируют свою политику к местным особенностям. И это очень ценное качество малых банков», - подчеркнул президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков. 
«Разделение на региональные и федеральные банки крайне важно, т.к. практика показывает, что система мер государственной поддержки (особенно в период кризиса) оказывается федеральным банкам, исходя из выполнения набора требуемых показателей по капиталу, размеру активов и т.п. Если мы откажемся от термина “региональный банк”, то велика вероятность того, что и в перспективе не будет специальных мер поддержки этих банков. А это ведет к монополизму и в, конечном счете, к снижению качества банковского обслуживания на всей огромной территории России», - уверена первый заместитель генерального директора ОАО "ЧЕЛИНДБАНК" Татьяна Храбрых.  

Агентство Bankir.Ru

Возврат к списку