Меню

Спецпредложения

Уважаемые клиенты! Воспользуйтесь нашим предложением:
возьмите потребительский кредит и получите гарантированный подарок -
сумку-холодильник!


 

Тенденции рынка: бесконтакные платежи

09.08.2013

Тенденции рынка: бесконтакные платежи

Тенденции рынка: Словакия — страна бесконтактных платежей

Бесконтактные платежи - это те флагманские продукты, которые активно продвигаются платежными системами MasterCard и VISA последние пару лет. Технология позволяет заметно ускорить процесс оплаты картой, поскольку пропадает необходимость подписывать чек, вводить пин-код и сверять данные владельца карты. А скорость проведения платежей – весомый довод в пользу безналичных операций при совершении покупки.
Основным сегментом для применения карт с возможностью бесконтактных платежей являются так называемые Low Value Payments, т.е. платежи на небольшую сумму, которые потребитель совершает на регулярной основе, например, оплата проезда в транспорте, покупка в сетях быстрого питания, покупка цветов и проч.
С учетом технологий, которые позволяют уйти от классических пластиковых карт (предоплаченный бесконтактный чип может быть реализован в виде стикера на мобильном телефоне, может быть встроен в спортивные часы и принимать любые другие формы, продиктованные маркетингом), думаю, это направление в сфере безналичных платежей будет и дальше активно развиваться. Проект в Словакии тому хороший пример. Да и в России данная технология тоже находит свое применение в некоторых сетях бензозаправочных станций, сетях супермаркетов и проч., и, думаю, со временем будет востребована еще больше.

Источник: Ассоциация российских банков

Возврат к списку