Меню

Спецпредложения

Уважаемые клиенты! Воспользуйтесь нашим предложением:
возьмите потребительский кредит и получите гарантированный подарок -
сумку-холодильник!


 

Тенденции рынка

29.08.2013

Тенденции рынка

Небанковские сервисы привлекают в отделения новых клиентов 

Британский банк Barclays запустил проект по предоставлению клиентам бесплатного беспроводного доступа в Интернет во всех своих отделениях. Как сообщает сам банк, эта задумка оказалась очень успешной. Точки доступа Wi-Fi дают клиентам возможность использовать любые беспроводные устройства связи, такие, как компьютер или смартфон, чтобы подключиться к Интернету.

В России услуга предоставления бесплатного беспроводного доступа в интернет сейчас довольно распространена. По крайней мере, в Москве. В гостиницах, в кафе, на вокзалах… Даже в метро планируют сделать. Но я не думаю, что появление wi-fi в офисах банка обеспечит больший приток клиентов. В этом вопросе нам особенно повезло: поскольку офисы нашего Банка находятся преимущественно на железнодорожных вокзалах, а там везде есть wi-fi.

Количество отделений банков сокращается по всем миру 

Согласно результатам исследования Ноттингемского университета, в период между 1989 годом и 2012 годом было закрыто около 7,5 тыс. отделений банков. Сами банки говорят, что основной причиной закрытия офисов является рост сегмента онлайн-банкинга и мобильного банкинга, однако, как оказалось, в последнее время – с развитием этих направлений — скорость закрытия отделений банков, напротив, уменьшилась.

Действительно, основная причина сокращения отделений банков видится в интенсивном развитии интернет-банкинга, тем более для физических лиц. Все больше людей пользуются мобильным банком, интернет-банкингом. Этому способствует как развитие информационных технологий, так и повышение уровня безопасности проведения безналичных платежей посредством сети интернет. Однако в ряде случаев остается потребность и в общении со специалистами банка, например, для консультирования по сложным вопросам, таким как ипотечные кредиты. Поэтому совсем отказаться от офисов невозможно. На мой взгляд, произойдет разделение сфер применения.

Интеграция банковских карт с мобильными кошельками – будущее платежной системы 

Платежный Совет Великобритании прогнозирует, что в ближайшем будущем британцы все менее активно будут использовать наличные деньги для совершения платежей. Место привычных средств расчета займут мобильные кошельки. Ожидается, что в течение ближайших десяти лет количество платежей (число транзакций), совершенных с использованием наличных упадет на треть, а вот количество операций с пластиковыми картами, напротив, вырастет.

На мой взгляд, прогноз верный. В том числе и для России. Наше правительство собирается ограничить оборот наличных средств: все платежи на сумму свыше 500 тысяч рублей должны будут проводиться безналичным способом. Это практика используется во всем мире: все платежи, даже коммунальные, проводятся через банки. И сегодня политика ЦБ и Правительства направлена на снижение оборота наличных средств в России. Но надо заметить, что речь пока идет только о крупных платежах. Конечно, оплата наличными тоже сохранится, например, некрупных покупок в магазинах. При этом у людей всегда есть альтернатива: оплатить наличными или карточкой. Поэтому, мне кажется, это тенденция к снижению оборота наличных средств будет наблюдаться и далее.

Источник: Ассоциации российских банков

Возврат к списку