Меню

Спецпредложения

Уважаемые клиенты! Воспользуйтесь нашим предложением:
возьмите потребительский кредит и получите гарантированный подарок -
сумку-холодильник!


 

В чем суть кредитной карты

01.03.2024

В чем суть кредитной карты

Кредитная карта нужна не только тогда, когда не хватает денег на цель. С её помощью также можно повысить эффективность управления бюджетом и даже зарабатывать. Но для этого нужно знать, в чём суть кредитной карты.

Как работает кредитная карта

Кредитная карта — платёжное средство, на котором находятся деньги банка. Совершая любую покупку, вы берёте у финансового учреждения в долг. Задача — вовремя вернуть задолженность: до того момента, пока на карту не начнут начислять проценты. Период, в течение которого займом можно пользоваться бесплатно, называется грейсом.

Банковский продукт доступен широкому кругу пользователей. Может быть оформлена кредитная карта безработным даже по одному документу.

Кредитной картой можно расплачиваться за любые товары и услуги:

  • в магазинах;
  • в кафе и ресторанах;
  • в аптеках;
  • в салонах красоты, парикмахерских и т. д.

Однако владельцы должны с осторожностью относиться к снятию наличных и совершению переводов. Многие банки не включают такие процедуры в грейс и берут за них комиссию.

Также пользователю карты нужно следить за графиком платежей и вовремя вносить ежемесячную оплату. Она составляет от 3 до 10% от суммы задолженности и идёт в счёт погашения долга. Если допустить просрочку, банк аннулирует грейс и начислит проценты.

Чем кредитная карта выгодна

Если соблюдать условия использования, кредитная карта может приносить владельцу выгоды:

  • Бесплатные деньги. Если срочно нужно совершить покупку, вы можете взять в долг и не платить проценты. Для этого нужно погасить задолженность до окончания грейс-периода.
  • Кешбэк. При оплате кредитной картой банк возвращает часть денег. С помощью кешбэка можно вернуть от 1 до 30% от стоимости товаров и услуг. Точные условия следует узнавать в финансовом учреждении.
  • Скидки и подарки. Предоставляют партнёры банка: магазины, страховые и транспортные компании, отели, турфирмы и другие предприятия.

Держатели карт могут пользоваться бесплатными заёмными деньгами, возвращать часть средств в виде кешбэка, получать скидки от партнёров. Свои средства в это время можно хранить на накопительном счёте и зарабатывать на начислении процентов на остаток. Такая стратегия приносит двойную выгоду. Главное — внимательно следить за графиком погашения задолженности и не допускать просрочек.


Возврат к списку